Посла Германии вызвали в МИД Турции в ответ на шаг Берлина

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги Германии и Турции
Флаги Германии и Турции - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Анкара осудила вызов турецкого посла в Министерство иностранных дел ФРГ.
ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Посол Германии вызван в МИД Турции, ему предъявлены официальные претензии Анкары в связи с "попытками Берлина вмешаться во внутренние дела страны", сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Ранее сообщалось, что МИД ФРГ вызвал турецкого посла из-за решения суда приговорить известного правозащитника Османа Кавалу к пожизненному заключению. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг осудил действия Берлина и назвал вызов дипломата попыткой вмешательства во внутренние дела Анкары.

"После того, как сегодня МИД Германии вызвало нашего посла в Берлине по поводу дела Кавалы, посол Германии в Анкаре Юрген Шульц был вызван в Министерство иностранных дел в 17.30. Его вызвал заместитель министра и директор по делам ЕС Фарук Каймакчи" - сказал собеседник агентства.

По его словам, Шульцу было заявлено, что Анкара осуждает вызов посла в Министерство иностранных дел ФРГ по делу, которое рассматривается в Турции, и что действия Берлина противоречат дипломатической практике.
"Послу Шульцу также было заявлено, что обвинительный приговор, вынесенный независимым турецким судебным органом, не может быть оспорен ни одним учреждением, органом власти или страной, что Турция является правовым государством, осознающим свою Конституцию и свои международные обязательства", - добавил источник.
Послу также напомнили о закрепленном Венской конвенцией принципе невмешательства во внутренние дела.
В октябре прошлого года посольства 10 стран - Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США - выступили с призывом к Турции освободить Кавалу, который обвиняется в причастности к попытке свержения правительства.
МИД Турции вызвал послов этих стран и напомнил о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Вслед за этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дал указание объявить этих послов персонами нон грата.
В конце октября посольство США в Турции заявило, что не вмешивается во внутренние дела других стран. Его примеру последовали остальные посольства. В результате Эрдоган заявил, что инцидент исчерпан.
Лента новостей
0