КС счел легитимным избрание Алена Симоняна спикером парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Парламентская оппозиция оспаривала избрание Алена Симоняна, поскольку блок "Айастан" выдвинул кандидатуру Мхитара Закаряна, находившегося в то время под арестом.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Конституционный суд Армении признал конституционным избрание спикера парламента Алена Симоняна на указанную должность. Об этом сообщает пресс-служба КС.
3 августа 2021 года парламентская оппозиция Армении заявила, что оспорит избрание спикера парламента Алена Симоняна в Конституционном суде. В тот же день представитель фракции "Айастан" Арам Вардеванян заявил, что голосование проходило с существенными нарушениями, так как в бюллетенях содержались ошибки. В этом случае следовало прервать голосование и провести его повторно, чего сделано не было.
Отмечается, что КС рассмотрел иск на основании обращения одной пятой депутатов парламента Армении.
"Решение парламента от 2 августа 2021 года соответствует Конституции. Решение окончательное и вступает в силу с момента опубликования", - говорится в сообщении.
Напомним, Ален Симонян был избран спикером парламента 2 августа. Однако парламентская оппозиция оспаривает его избрание, поскольку блок "Айастан" выдвинул кандидатуру бывшего руководителя общины Мегри Мхитара Закаряна, находившегося тогда под арестом. Закарян, по мнению оппозиции, был лишен своего законного права избираться на эту должность, в связи с чем избрание Симоняна было сочтено незаконным. Оппозиция 10 августа 2021 года обратилась в Конституционный суд.
Лента новостей
0