Доктор Тер-Минасян: Армения слишком дорого заплатила в борьбе с COVID

© Sputnik / Aram NersesyanСопровождающая корреспондентов Sputnik Армения медсестера медцентера Арташат Гаяне
Сопровождающая корреспондентов Sputnik Армения медсестера медцентера Арташат Гаяне - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Эксперт выразил надежду на то, что при очередной коронавирусной "волне" власти будут действовать более оперативно.
ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Число смертей от COVID было бы значительно меньше, если бы власти Армении с самого начала действовали более оперативно. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил известный телеведущий, врач-онколог Ваге Тер-Минасян.
"Дополняя друг друга, вакцинация плюс естественный коллективный иммунитет сделали свое дело и статистика заболеваемости значительно снизилась. Другое дело, что Армения заплатила за все это слишком дорогую цену. Если бы все было сделано более оперативно и самое главное, граждане доверяли и отнеслись с пониманием к действиям государства, а не собирали фальшивые справки, число смертей было бы значительно меньше", - считает эксперт.
Тер-Минасян назвал правильным решение правительства о снятии ряда коронавирусных ограничений с 1 мая. По его словам, снятие ограничений позволит избежать неоправданных расходов на содержание больниц, проведение ПЦР-тестов, выплату зарплат медикам и т.д.
Вместе с тем он отметил, что опасность распространения коронавирусной инфекции еще окончательно не миновала. Он выразил надежду на то, что если поднимется новая волна распространения COVID, власти на этот раз будут действовать более оперативно, поскольку успели накопить достаточный опыт за последние два года.
Напомним, армянский кабмин отменил требование о представлении сертификата о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус на пропускных пунктах в аэропорту и границах Армении с 1 мая. Также сняты ограничения для военнослужащих по части отпусков, и в УИУ - по части посещений заключенных. Кроме того, снимается требование о соблюдении социальной дистанции в 1,5 м на мероприятиях в образовательных учреждениях, а также необходимость представлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации на работе.
Лента новостей
0