Британия направит на учения в Северную и Восточную Европу около 8 тыс солдат

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУкраино-американские учения Fearless Guardian - 2015
Украино-американские учения Fearless Guardian - 2015 - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Развертывание британского контингента достигнет пика в период с апреля по июнь.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Около 8 тысяч британских солдат будут направлены в Северную и Восточную Европу для участия в военных учениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.
Как отмечается, развертывание британского контингента достигнет пика в период с апреля по июнь.
"В ходе этих учений наши войска объединятся с союзниками и партнерами по НАТО и Объединенными экспедиционными войсками, демонстрируя солидарность и силу в ходе одних из крупнейших совместных маневров со времен холодной войны", - цитирует телеканал министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.
Помимо сухопутных сил в странах от Финляндии до Северной Македонии будут развернуты десятки британских танков и более 100 боевых бронемашин. Командующий британскими сухопутными войсками генерал-лейтенант Ральф Вудисс назвал главной целью учений "сдерживание российской агрессии".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0