За заправку машин с непроверенными газобаллонами в Армении установят крупные штрафы

© Sputnik / Aram NersesyanЗаправочная станция со сжиженным газом в Ереване
Заправочная станция со сжиженным газом в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
За внесение фальшивых данных о проверке баллона лаборатория будет платить штраф до тысячи долларов. Заправки тоже будут штрафовать - в случае допуска машин без проверки.
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. За заправку машин с непроверенными газобаллонами в Армении установят крупные штрафы. Об этом заявил на заседании кабмина руководитель бюро по координации работ инспекционных органов при правительстве Армении Артур Асоян.
С 1 августа на газовые заправки в Армении будут допускаться только машины с проверенными на безопасность баллонами. Данные о проверках будут загружаться в электронную базу данных, доступ к которой получат все заправочные станции. Принимая на заправке машину, сотрудник будет обязана проверить ее номер.
Если выяснится, что баллон, приписанный к машине, не прошел проверку, к заправке машину не допустят. Если лаборатория по сертификации внесет ложные данные (припишет сертификацию машине, которая ее не проходила), с нее будет взиматься штраф от 300 до 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов). За допуск к заправке таких машин штраф составит 200 тысяч драмов, за повторное нарушение - 400 тысяч (около 830 долларов).
Как заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, по всей Армени уже действует 12 лабораторий с государственной аккредитацией.
Цены на сертификацию будет определять рынок, но учитывая число лабораторий, сложно предположить ценовой сговор, считают в правительстве.
"Сейчас их плата колеблется от 8 до 12 тысяч драмов ($25 - ред), но, думаю, это стоит того, чтобы безопасно ездить два года", - заявил он.
Автозаправочная станция в Арагацотне - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2020
Цену газа на заправках в Армении не будут повышать бесконтрольно
В будущем в правительстве готовятся обсудить технические решения, при которых на газораспределительных колонках, на заправках, установят "умные" клапаны, которые будут открываться только после того, как система получит "зеленый" сигнал о том, что машина прошла сертификацию․
Отметим, по разным оценкам, минимум 70-80% машин в Армении ходит на сжатом газе (в последнее время набирает популярность и сжиженный). Если не считать автобусы, грузовики и сельхозтехнику (которые в основном ходят на дизеле), а только легковые машины, то здесь процент окажется еще выше. Из-за отсутствия контроля газовых баллонов 1-2 раза в год на заправках Армении происходят взрывы (когда газ под давлением заправляется в изношенный баллон).
Лента новостей
0