Власти Армении приняли решение о строительстве станции метро "Ачапняк"

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванское метро
Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Ереванскому метрополитену требуются капитальные вложения на решение различных технических вопросов.
ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Власти Армении приняли решение выделить средства на проектирование и строительство станции метро "Ачапняк". Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил на заседании правительства Армении.
По словам Пашиняна, был объявлен тендер на проектирование станции метро. Уже есть победитель, и сегодня обсуждается вопрос финансирования.
Как отметил премьер, по этому вопросу намечалось принять решение правительства, но ситуация изменилась.
"Недавно мы увидели, что в рамках одного из уголовных дел (связано с Parking City Service) городскому бюджету был возмещен ущерб в размере около 850 млн драмов ($1,7 млн). В ходе обсуждений было решено, что сумма на первом этапе (750 млн драмов) будет направлена на эти цели", – пояснил Пашинян.
В свою очередь мэр столицы Грачья Саркисян сообщил, что проект будет реализован в три этапа. Вышеуказанные средства позволят провести первые два этапа. Он попросил премьера дать указание начать работу по поиску финансов для осуществления третьего этапа, а также непосредственно для строительства метрополитена.
"У нас сейчас имеются проблемы в метрополитене. На протяжении многих лет капитальных вложений не было, а сама организация субсидируется государством. Стоимость перевозки одного пассажира оценивается в 213 драмов (без учета капитальных вложений). Прошу вашего указания, чтобы решить и другие технические проблемы", – отметил Саркисян.
Общая стоимость станции может составить около $50 млн. Обсуждается вопрос привлечения инвестиционных проектов для уменьшения стоимости программы.
Как отметил Пашинян, параллельно строительству метро нужно обеспечить развитие района Ачапняк, в частности, провести реновацию зданий с помощью привлечения частного капитала.
Кроме того, эта схема должна стать частью транспортной системы. Работу наземного транспорта нужно будет синхронизировать с функционированием метро. Не действовать на параллельных направлениях, а обеспечивать перевозку людей к станциям и от них.
Ранее замминистра экономики Нарек Терян сказал Sputnik Армения, что армянские власти обсуждают вопрос строительства второй станции метро, хотя окончательного решения пока нет.
В свою очередь председатель совета директоров российской компании "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон заявил, что российский кредит в размере $500 млн под строительство моста и станции метро в Ереване может быть одобрен в ближайшее время.
Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян заявлял, что новую станцию метро планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан. Стоимость проекта не разглашалась. Бизнес-программа, которая рассматривалась мэрией, предусматривала два компонента – строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории.
По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным. Тогда осталась недостроенной станция Ачапняк, в проекте – ее продолжение от района Давиташен на северо-западной окраине города.
Лента новостей
0