События на Украине свидетельствуют о провале политики Запада – экс-премьер Италии

© AFP 2024 / VINCENZO PINTOБывший премьер-министр Италии Джулиано Амато на конференции "Спартак" (17 апреля 2013). Рим
Бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато на конференции Спартак (17 апреля 2013). Рим - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Когда холодная война закончилась, нужно было определить общие интересы европейцев и русских, считает Амато.
ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Последние события на Украине являются свидетельством серьезного провала политики Запада в отношении России, заявил в интервью еженедельнику Venerdì председатель Конституционного суда Италии, бывший премьер-министр Джулиано Амато. Об этом сообщает РИА Новости.
"В связи с войной на Украине я испытываю глубокое сожаление, а также чувство вины: мы недостаточно сделали в прошлом, чтобы этого не произошло", - отметил известный европейский политик в интервью, выдержки из которого опубликовала в четверг римская газета la Repubblica.
Амато вспомнил, как в свою бытность премьер-министром Италии в июне 2000 года принимал в Риме Владимира Путина, который незадолго до этого впервые был избран президентом России.
"Он был молод и говорил об общих интересах, которые мы должны были оценить, чтобы организоваться вместе. Вот эта возможность была упущена", - подчеркнул экс-премьер.
Когда холодная война закончилась, нужно было определить общие интересы европейцев и русских. А учитывая, что они искали свое место, следовало создать общую систему безопасности и обороны, основанную на жизненных интересах европейцев, русских и американцев, отметил Амато.
Подвергнув жесткой критике специальную военную операцию России на Украине, Амато подчеркнул, что "чувствует тяжесть провала Европы и всего Запада". При этом он не согласился с утверждением о том, что в настоящее время Запад находится в состоянии войны с Россией.
"Нет, мы не находимся в состоянии войны. Мы только осуществляем военную помощь воюющей стране. Но мы никому не объявляли войну и никто не считает себя воюющим с нами", - указал Амато.
В то же время он признал, что "для нас, европейцев, завершился долгий период мира".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0