Пленный офицер ВСУ: британские наемники не смогут вернуться в Великобританию

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащий в Мариуполе
Украинский военнослужащий в Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Сдавшиеся на Украине британцы воевали в Сирии, сообщил пленный командир украинских морпехов
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Двое сдавшихся в Мариуполе британцев ранее воевали в Сирии, но не в составе британской армии. В Британии это считается экстремизмом, вернуться домой они поэтому уже не могли. Об этом рассказал РИА Новости добровольно сложивший оружие командир десантно-штурмового взвода первого отдельного батальона морской пехоты украинских войск Сергей Старчук.
Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин сдались в плен на Украине в середине апреля.
По словам пленного офицера ВСУ, у Эйдена Эслина был боевой опыт.
"Он говорил, что воевал в Сирии. Не знаю за кого, но он говорил, что ему нельзя было возвращаться на территорию Великобритании, потому что он воевал не в составе вооруженных сил Великобритании. А это у них считается или экстремизмом, или терроризмом - не знаю. Шон Пиннер тоже вроде был в Сирии, и у него та же самая ситуация. Наверное, если бы они закончили контракт и получили гражданство Украины, возможно, они могли бы вернуться как украинцы", - сказал Старчук.
Пленный командир украинских морпехов пожаловался на подготовку служивших у него британцев. По его словам, они подписали контракт как обычные матросы.
"Они были не очень хорошей подготовки, даже для армии Украины", - отметил Старчук.
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет - долгий срок в тюрьме". Он отметил, что иностранные наемники по международному гуманитарному праву не имеют статуса "комбатантов". Позднее Пиннер в эфире на телеканале "Россия 1" заявил, что он и Аслин обратились к премьер-министру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука.
Ранее британский министр по делам Северной Ирландии Брендон Льюис в интервью SkyNews сказал: "Им (британским пленным – ред.) не следовало там быть. Находиться там - незаконно. Очевидно, что все будут сочувствовать тому, кого взяли в заложники, но мы должны убедиться, что придерживаемся надлежащих процессов и реагируем правильным образом".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима. По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0