МИД РФ опровергает сообщения в западных СМИ о якобы "ущербе" украинским ядерным объектам

© Sputnik / Максим БлиновЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2022
Подписаться
ЧАЭС 31 марта была передана подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии РФ украинскому персоналу станции по акту приема-передачи.
ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. МИД России опровергает сообщения в западных СМИ о якобы "ущербе" украинским ядерным объектам, никаких претензий к российским военным после их ухода со стороны администрации ЧАЭС не имелось, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"Представители киевского режима продолжают распространять инсинуации относительно пребывания российских военных на украинских ядерных объектах, что якобы нанесло ущерб ядерной и физической ядерной безопасности на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и Запорожской АЭС (ЗАЭС). Эти ничем не подкрепленные информационные вбросы тиражируются в том числе в контексте недавней поездки на Украину делегации МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси", - говорится в комментарии.
Что касается ЧАЭС, то 31 марта она была передана подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии РФ украинскому персоналу станции по акту приема-передачи.
"Согласно этому документу никаких претензий к российским военным со стороны администрации ЧАЭС не имелось", - отметила представитель МИД РФ.
Отмечается, что российская сторона уже неоднократно опровергала лживые утверждения Киева о якобы случаях "мародерства" на ЧАЭС и Центральной аналитической лаборатории "Экоцентр" в период нахождения там военных РФ, росте уровня радиации в районе станции.
"Обращали внимание на неприглядные случаи преднамеренного нарушения электроснабжения ЧАЭС в результате подрыва именно украинскими диверсантами линии электропередач и последующего его восстановления совместными усилиями России и Белоруссии, о чем умалчивают киевские пропагандисты. Достоверная информация об истинном положении дел на объектах не раз передавалась нами по линии МАГАТЭ – на этот счет публиковались российские информационные циркуляры", - отметила Захарова.
МИД России располагает всеми необходимыми доказательствами, в том числе фото- и видеоматериалами, из которых четко следует, что обвинения в его адрес со стороны киевского режима ни на чем не основаны, уточнила она.
Лента новостей
0