Что будет, если вспыхнет Приднестровье: Маркедонов рассказал

Подписаться
Кому выгодно это обострение, и какие цели преследуют поджигатели конфликта (а в том, что обострение создается искусственно, сомнений все меньше)?
Россия встревожена ситуацией в Приднестровье, расценивает последние инциденты как терроризм и попытку вовлечь регион в происходящее на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
О конфликте в Приднестровье всегда говорили как о самом "легком" на постсоветском пространстве. По словам Маркедонова, ему такая оценка кажется довольно поверхностной.
Дело в том, что вокруг Приднестровья завязано множество игроков, и в этом его отличие от ситуаций в Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. А сегодня конфликт намеренно раскачивается.
Кому выгодно это обострение, и какие цели преследуют поджигатели конфликта? Какой геополитической ценностью обладает Приднестровье? Могут ли там вновь начаться военные действия?
Обо всем этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.
Лента новостей
0