Цинизм позиции Запада в том, что голод грозит не им, а развивающимся странам - эксперт

© Pixabay / DESPIERRESПшеница
Пшеница - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Эксперт Евразийского аналитического консорциума прокомментировал ситуацию на Украине и влияние антироссийских санкций на другие страны.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Из-за антироссийских санкций больше всего пострадают страны с развивающейся экономикой, считает директор Института научной информации по общественным наукам РАН, доктор экономических наук Алексей Кузнецов.
"Негативное влияние на другие страны оказывают не события на Украине, а полномасштабная экономическая война, развязанная Западом в отношении России", - сказал он в ходе видеомоста Москва-Бишкек-Минск-Ереван-Нур-Султан в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Поставки зерна из России и Украины были очень важны для развивающихся стран. Между тем, Украина не будет существенным экспортером зерна в этом году, а Россия может столкнуться с блокадой каких-то направлений транспортировки. То есть, страны НАТО не позволят поставлять продукты питания в развивающиеся страны из России, говорит экономист.

"В случае с продовольствием цинизм положения западных стран в том, что продовольственный кризис в основном будет не у них. Продовольственный кризис будет в государствах развивающегося мира",- отметил Кузнецов.

По его словам, десятилетия сельскохозяйственной политики в ЕС и США в условиях протекционизма позволяют европейцам в целом благополучно преодолеть последствия экономической войны с Россией. В то же время он не исключает проблем с минеральными удобрениями и с какими-то отдельными видами продовольствия. Однако эксперт уверен - катастрофы на Западе не будет.
Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации на Украине 24 февраля. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0