Потасовка на площади Свободы в Ереване: полиция задержала 5 демонстрантов

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ванецян перед началом пресс-концеренции на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн
Артур Ванецян перед началом пресс-концеренции на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Руководитель блока "Честь имею" обвинил полицейских в попытке запугать участников протестной акции.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Во время акции, инициированной главой парламентской фракции "Честь имею" Артуром Ванецяном на площади Свободы в Ереване, произошла потасовка между демонстрантами и полицейскими. Нескольких человек задержали.
Ситуация в один момент изрядно напряглась, полицейские начали теснить участников акции. К месту акции были стянуты значительные силы полиции. Ситуацию удалось урегулировать после того, как Ванецян призвал сторонников отойти в сторону.
Позже он заявил журналистам, что силовики задержали пятерых участников акции.
"Полиция применила непропорциональную силу. Власти прекрасно понимают, что народное движение обретает новый размах, и они не в силах остановить процессы. Вот и пытаются запугать людей", - сказал политик.
Он призвал полицейских действовать исключительно в рамках своих полномочий.
Напомним, оппозиционные силы проводят децентрализованные акции протеста в Ереване.
Всплеск протестной активности произошел после нескольких резонансных заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху. 13 апреля, выступая в парламенте, он заявил в частности, что все наши "друзья Армении, далекие и близкие", ожидают от нее в той или иной конфигурации сдать Азербайджану семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную планку по статусу Арцаха.
Лента новостей
0