Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Крупная партия зарубежного вооружения уничтожена "Калибрами" в Запорожье - сводка МО РФ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск высокоточной крылатой ракеты "Калибр"
Пуск высокоточной крылатой ракеты Калибр  - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России представил данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Ракетами "Калибр" ударами с моря по ангарам на территории Запорожского алюминиевого комбината уничтожена крупная партия иностранного оружия и боеприпасов, поставленных для украинских войск, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, российские средства ПВО в течение ночи сбили 18 украинских беспилотников, в том числе два "Байрактара", а также ракету комплекса "Точка-У".
"Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Александровка, Балаклея, Брянка, Запорожское, Изюм, Капитоловка, Перемога, Петровка, Попасное, Пролетарское, Трудолюбовка, в том числе два БЛА "Байрактар-ТБ2", - сказал он.
Помимо этого, российские ракетные войска и артиллерия поразили 432 района сосредоточения живой силы и техники, а также 67 артиллерийских позиций, 2 батареи РСЗО и 7 складов боеприпасов.
А авиация РФ за ночь поразила 59 военных объектов Украины.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за ночь поражено 59 военных объектов Украины. Среди них 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, 4 склада с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Червоное, Долгенькое, Пашково и Веселое, а также зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" в районе Славянска", - сказал генерал.
Официальный представитель МО РФ уточнил, что "в результате ударов уничтожены свыше 120 националистов и 35 единиц бронетехники и автомобилей".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0