Кремль отверг обвинения в шантаже из-за оплаты газа в рублях: это ответ на кражу ЗВР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В среду утром "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. В Кремле отвергают обвинения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в шантаже из-за перехода на расчеты за газ в рублях, категорически с такими утверждениями не согласны: новый подход - это ответ на кражу золотовалютных резервов, приводит РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Ранее в среду фон дер Ляйен назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа в ряд стран попыткой шантажа, добавив, что ЕС готов к такому сценарию и планирует ответ.
"Это не шантаж, Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов своим потребителям, и Россия остается привержена своим обязательствам по контрактам", - сказал Песков.
Он напомнил, что условия новой методики оплаты зафиксированы в указе президента РФ, и необходимость перехода к ней была вызвана беспрецедентными недружественными шагами в сфере экономики и финансового сектора, которые были приняты недружественными странами в отношении России.
"Эта необходимость была продиктована тем, что, как известно, у нас заблокировали, говоря по-русски - украли, довольно значительную сумму наших резервов, и это все потребовало перехода на новую систему оплаты. Поэтому ни о каком шантаже здесь речь не идет, заблаговременно все эти новые модальности были доведены до сведения покупателей", - добавил он.
При этом оплата газа в рублях будет основанием для возобновления поставок из России, заявил Песков.
В среду утром "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях. Кроме того, компания заявила, что "Газпром" сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока.
"Собственно, оплата в надлежащей форме будет основанием для продолжения поставок", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, возможно ли восстановление поставок газа тем, кто отказался платить в рублях, если они передумают.
"По мере того, как будет подходить срок оплаты, если какие-то потребители откажутся от оплаты по новой системе, то указ президента, конечно, будет выполняться", - ответил Песков на вопрос о том, приостановит ли "Газпром" поставки газа и в другие страны Европы помимо Польши и Болгарии.
Что же касается президента России, то, по словам пресс-секретаря, Владимир Путин пока не планирует телефонных разговоров по газовой проблематике с лидерами ЕС
Лента новостей
0