Каждому пятому виду рептилий на Земле грозит вымирание - исследование

Змея - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Исследователи из 24 стран, включая Россию, проанализировали состояние почти 10,2 тысячи видов рептилий и усилия по их охране по сравнению с млекопитающими, птицами и амфибиями.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Не менее 21% всех видов рептилий на земле грозит вымирание, следует из исследования организации NatureServe, Международного союза охраны природы (IUCN) и Международного общества сохранения природы.
Команда исследователей из 24 стран, включая Россию, проанализировала состояние почти 10,2 тысячи видов рептилий и усилия по их охране по сравнению с млекопитающими, птицами и амфибиями. Экологи включили в исследование черепах, крокодилов, ящериц, змей. Один из руководителей исследования и сотрудник Международного союза охраны природы Нил Кокс призвал нарастить усилия по охране рептилий.
Поскольку рептилии настолько разнообразны, они сталкиваются с широким спектром угроз в различных средах обитания. Для защиты этих видов со всей их эволюционной историей необходим многосторонний план действий, заявил Кокс, его слова приводятся на сайте NatureServe.
Лента новостей
0