Германия не станет стороной конфликта на Украине - глава МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Германия не станет стороной конфликта на Украине, пообещала, выступая в германском бундестаге, глава МИД Анналена Бербок ("Союз 90/Зеленые"). Об этом сообщает РИА Новости.
Я очень ясно указала на то, что мы не станем стороной конфликта, сказала министр, отвечая на вопрос о гарантиях неучастия немецких вооруженных сил в конфликте на Украине.
"Иногда в три часа ночи просыпаешься и думаешь... господи, почему мы не можем обеспечить безопасность неба. И через минуту думаешь: тогда мы стали бы стороной конфликта. Принимать все время такие решения – это моя ответственность, согласно присяге, которую я тут приняла. И поэтому мы поставляем оружие так, чтобы мы сами, как НАТО, не вмешивались бы", - добавила Бербок.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0