ЕАЭС работает над импортозамещением санкционных товаров

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛетная программа в рамках МАКС-2021
Летная программа в рамках МАКС-2021 - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Сотрудничество государств в рамках ЕАЭС помогает нивелировать влияние антироссийских санкций не только на Россию, но и на страны ближнего зарубежья.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. В рамках ЕАЭС налаживается импортозамещающее производство товаров из "санкционного списка". Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
По ее словам, планируется создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях экономики.
Как отметила Малкина, особое внимание в ЕАЭС уделяется кооперационному сотрудничеству в области гражданского авиастроения. В частности, эта тема обсуждалась накануне на полях международной выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте.
"Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян сообщил, что подготовлен перечень авиационных компонентов по программе импортозамещения самолета МС-21", - сообщила представитель ЕЭК.
Помимо проектов в авиационно-космической сфере также реализуется межгосударственная программа в сфере распределенной энергетики и создания евразийской информационно-вычислительной инфраструктуры.
ЕЭК создала межотраслевую международную информационную базу данных для импортозамещения на уровне Союза. Она помогает в поиске потенциальных партнеров для формирования кооперационных цепочек, говорит Малкина.
Она также сообщила, что сегодня на очередной встрече министров энергетики государств ЕАЭС в Москве будут рассмотрены правила функционирования общего рынка газа.
Лента новостей
0