48 часов на арест Пашиняна – родные погибших предъявили требование прокуратуре Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСоветник генпрокурора Армении Гор Абраамян вышел к родственникам погибших военнослужащих (27 апреля 2022). Еревaн
Советник генпрокурора Армении Гор Абраамян вышел к родственникам погибших военнослужащих (27 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Родители погибших солдат опасаются, что премьер-министр покинет страну и не понесет ответственность.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Прокуратура не скована в вопросе привлечения премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого по делу о 44-дневной войне. Об этом заявил прокурор по делу Армен Мурадян на встрече с родителями погибших военнослужащих.
Ранее родители представили в прокуратуру требование прилечь Пашиняна в качестве обвиняемого. Заявление родителей Генпрокуратура направила в Антикоррупционный комитет (занимается следственными функциями) для объединения с делом Акопяна.
"В случае получения достаточного количества доказательств будет принято соответствующее правовое решение", - сказал прокурор.
При этом он отметил, что у следователя есть возможность представить возражения относительно требования о привлечении премьера в качестве обвиняемого. Следовательно, прокурор не может знать, воспользуется следователь своим правом или нет.
Родители павших военнослужащих потребовали от прокурора оказать давление на следственный орган, чтобы решение о привлечении премьера было принято в течение 48 часов. Прокурор объяснил, что решение может быть принято в течение пяти дней, следовательно, следственный орган не может продлевать этот срок.
"Мы не будем ждать пять дней, пусть работают в экстренном режиме и ответят нам. За кражу сажают на три года, а он убил тысячи детей. Кто нам даст гарантии, что он через пять дней не уедет из Армении?", - сказала мать павшего военнослужащего.
Еще в 2020 году бывший глава Генштаба Мовсес Акопян обвинил власть в пересмотре утвержденных ранее планов закупок вооружений и военной техники, в закупках негодных противовоздушных средств, нецелевой трате денег, прекращении мобилизации на третий день войны. По указанным фактам было возбуждено уголовное дело в Антикоррупционном комитете.
© Sputnik / Aram NersesyanРодственники погибших военнослужащих у здания Генпрокуратуры Армении (27 апреля 2022). Еревaн
Родственники погибших военнослужащих у здания Генпрокуратуры Армении (27 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Родственники погибших военнослужащих у здания Генпрокуратуры Армении (27 апреля 2022). Еревaн
А 18 апреля 2022 года года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей. Заявление родителей Генпрокуратура направила в Антикоррупционный комитет (занимается следственными функциями) для объединения с делом Акопяна.
Лента новостей
0