В Армении планируют ввести обязательное лицензирование для ветеринаров

© Sputnik / Armine AlexanyanКоровы
Коровы - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Армянские чиновники взялись за популяризацию одной из исчезающих профессий - ветеринарии. В противном случае животноводство столкнется с серьезной проблемой.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. В Армении планируют ввести обязательное лицензирование для ветеринаров. Соответствующий законопроект разработан министерством экономики и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительства. Об этом сказал замминистра экономики Тигран Габриелян в ходе пресс-конференции, приуроченной ко дню ветеринара.
Профессия ветеринара в Армении относится к разряду исчезающих. Представители сферы недовольны условиями и оплатой труда. На то, что в области есть ряд нерешенных проблем, указывают как эксперты, так и чиновники. В настоящее время Минэкономики планирует ввести изменения в Закон о ветеринарии.
"Мы планируем ввести обязательное лицензирование для ветеринаров, чтобы покупать лекарства и лечить животных могли только они. В настоящее время каждый фермер может приобрести антибиотик и сам ввести его животному", - сказал Габриелян.
По его словам, лицензию будет выдавать специальный орган, в который войдут представители Аграрного университета, Инспекционного органа, министерства экономики и общественных ассоциаций. Более того, отныне ветеринары будут проходить курсы по повышению квалификации.
Габриелян считает, что это поспособствует привлекательности сферы. Он отметил, что аналогичные проблемы есть во всем мире, в том числе и в развитых странах.
В свою очередь руководитель Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении Георгий Аветисян отметил, что инициатива Минэкономики важна, так как позволит повысить обеспечение пищевой безопасности.
"То есть это позволит повысить доверие к сертификату - разрешению на продажу животных или продукта, получаемого от них, а такой сертификат выдает ветеринар", - сказал Аветисян.
По его словам, с осени Минэкономики также начнет осуществлять еще одну важную программу - учет и нумерация скота. Аветисян пояснил, что это позволит осуществлять надзор над передвижением животных, а также обеспечит более стабильную эпидемическую ситуацию.
В настоящее время за одно животное государство платит 200 драмов в год, то есть зарплата ветеринара в области, в зависимости от количества голов, колеблется от 200 до 300 тысяч драмов (от $400 до $600) в год.
По нормативам на одного ветеринара должно приходиться от 200 до 1 тысячи голов скота, однако реально, особенно, если община укрупнена, даже еще в условиях нехватки кадров, один ветеринар берет на себя ответственность за гораздо большее поголовье.
Напомним, по состоянию на 2012 год в Армении было зарегистрировано 630 ветеринаров и региональных эпидемиологов, работающих в составе ГНКО "Санитарно-лечебный центр животных, безопасности пищевых продуктов и сферы услуг санитарии растений". В настоящее время их количество сократилось в разы.
Лента новостей
0