США "двигают небо и землю" для оказания военной помощи Украине - шеф Пентагона

© AP Photo / Manish SwarupMинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели
Mинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
На встрече присутствовал министр обороны Украины Алексей Резников, которого Остин назвал своим "дорогим другом".
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что США вместе с союзниками продолжат "двигать небо и землю" для оказания военной помощи Украине в ходе конфликта с Россией и после его окончания. Об этом сообщает РИА Новости.
Он сообщил, что представители более чем 40 стран откликнулись на его приглашение обсудить украинские потребности в оружии и боеприпасах на встрече, которая проходила во вторник на американской авиабазе Рамштайн в Германии.
"Я хочу, чтобы все сегодняшнее собрание вынесло общее и транспарентное понимание потребностей Украины в сфере безопасности на краткосрочную перспективу, потому что мы продолжим двигать небо и землю для того, чтобы их удовлетворить", - сказал Остин, открывая встречу.
Остин сообщил, что с 24 февраля, когда началась российская операция, более 30 стран выделили военную помощь Украине на сумму в пять миллиардов долларов, из которых 3,7 миллиарда предоставляют США.
"С помощью нашего оборонно-промышленного комплекса мы в состоянии сделать еще больше, чтобы помочь Украине защищаться еще лучше. Именно по этой причине мы здесь сегодня – укрепить арсенал украинской демократии", - сказал шеф Пентагона.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0