РФ надеется, что Приднестровье не втянут в конфликт – МИД назвал ситуацию тревожной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел России прокомментировал обстановку в Приднестровье.
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. Ситуация в Приднестровье вызывает тревогу, за ней могут стоять силы, которые хотят создать в регионе еще один очаг напряженности. Об этом замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил журналистам.
По предварительным данным МВД Приднестровья, 25 апреля в здание министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. Были выбиты окна на верхних этажах здания, в результате взрывов никто не пострадал.

"Вызывает тревогу, потому что до последнего времени Приднестровье не было втянуто и сохраняло нейтральность. Не только Приднестровье, но и Молдова. К сожалению, видим за этим стоят те силы, которые не заинтересованы в стабильности в этом регионе и хотели бы создать еще один очаг напряженности", - сказал Руденко.

По его словам, российская сторона пока не контактировала с властями Молдовы по ситуации в Приднестровье.
Как отметил дипломат, Москва надеется, что Приднестровье не окажется втянутым в украинский конфликт, чтобы не было необходимости для РФ вмешиваться в урегулирование ситуации.
"Давайте дождемся окончания расследования. Мы бы хотели избежать такого сценария", - сказал Руденко, отвечая на вопрос что будет делать Москва в случае, если Приднестровье окажется втянутым в конфликт.
Напомним, по факту атаки на здание МГБ Приднестровья возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Лента новостей
0