Родители погибших солдат требуют судить Пашиняна: Зограбян зачитал список обвинений

© Sputnik / Aram NersesyanАра Зограбян на акции протеста военнослужащих в запасе возле здания Минобороны (6 марта 2021). Ереван
Ара Зограбян на акции протеста военнослужащих в запасе возле здания Минобороны (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Родные погибших в ходе 44-дневной войны в Карабахе собрались перед зданием Генпрокуратуры. Они требуют встречи с прокурором Артаком Давтяном.
ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Бывший глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян от имени родственников погибших потребовал привлечь премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого в государственной измене.
Родители и другие родственники погибших в ходе 44-дневной войны в Арцахе военнослужащих собрались у здания Генпрокуратуры с требованием встречи с главой ведомства Артуром Давтяном.
По словам Зограбяна, еще в декабре 2020 года более 420 адвокатов написали заявление о преступлении генпрокурору. Речь идет о государственной измене. Лишь через 10 месяцев было возбуждено уголовное дело.
"Об этом уголовном деле до сих пор ничего не известно. Более того, после декабря 2020 произошло многое, что нанесло вред стране. Сегодня мы требуем привлечь Никола Пашиняна в качестве обвиняемого по этому делу", - сказал Зограбян.
В частности, по его словам, своими действиями Пашинян завел переговоры с Азербайджаном в тупик, по приказу премьера было закуплено оружие, которое не могло эффективно применяться в ходе военных действий.
Кроме того, Пашинян виновен в том, что под его руководством правительство в рамках военного положения ограничило свободу слова, это способствовало манипуляциям, в том числе, по числу погибших.
Мобилизация была проведена неэффективно, многие люди, получившие повестки в военкоматы, так и не были призваны.
"Пашинян публично озвучивал информацию о запасах Армении, численности резерва, демобилизованного год назад, а также предстоящих боевых действиях", - сказал Зограбян.
Кроме того, имея возможность остановить войну 19-20 октября, Пашинян не сделал этого. При этом премьер сдал Шуши, чтобы прекратить войну".
Среди других обвинений – приказ об отводе войск в Сюнике.
По словам Зограбяна, не решены также вопросы возвращения пленных и останков погибших.
Всего в списке обвинений в адрес премьер-министра - около полутора десятков пунктов.
Ранее мать погибшего в Арцахе военнослужащего Менуа Ованнисяна и лидер движения "5165" Карин Тоноян заявила, что представит в прокуратуру заявление с требованием признать премьер-министра Никола Пашиняна государственным изменником.
Собравшиеся на митинг родственники погибших выражают возмущение в связи со скандальным заявлением премьера, сделанным во время выступления в парламенте. Пашинян, в частности, открещиваясь от обвинений в сдаче земель, заявил, что, поступи он на самом деле так, ему, возможно, удалось бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись, он стал виновным в тысячах жертв.
Лента новостей
0