Протестующих подвергали приводу и полицейские в штатском – офис омбудсмена Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция задерживает участников акции по информированию "Присоединяйтесь" (26 апреля 2022). Ереван
Полиция задерживает участников акции по информированию Присоединяйтесь (26 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Граждане сообщили сотрудникам офиса защитника прав человека, что полицейские при задержании не предъявляли им никаких требований, не называли оснований для привода.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Офис омбудсмена Армении зафиксировал случаи задержания участников акций протеста полицейскими в штатском.
Сотрудники офиса защитника прав человека следят за акциями протеста, в том числе посредством СМИ и соцсетей.
Проводится и мониторинг действий полиции. На "горячую линию" офиса омбудсмена поступили многочисленные жалобы о приводе граждан в полицию.
В ходе посещений отделений полиции сотрудники офиса омбудсмена проверяли протоколы.
Во время бесед граждане сообщали о том, что сотрудники полиции до привода не предъявляли никаких требований, не называли оснований для задержания, а также применяли несоразмерную физическую силу.
В журнале учета подвергнутых приводу лиц выявлены нарушения.
Вместе с тем, офис омбудсмена констатирует, что задержанные лица были освобождены в установленный срок.
Итоги проверок будут обобщены, в Генпрокуратуру и полицию будут направлены запросы для получения разъяснений.
Офис омбудсмена продолжает проводить мониторинг акций протеста.
Напомним, оппозиционный блок "Айастан" с 25 апреля начал проводить децентрализованные акции протеста в Ереване.
Всплеск протестной активности произошел после нескольких резонансных заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху. 13 апреля, выступая в парламенте, он заявил в частности, что все наши "друзья Армении, далекие и близкие", ожидают от нее в той или иной конфигурации сдать Азербайджану семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную планку по статусу Арцаха.
Лента новостей
0