Почему затягивается амнистия для военных и чего ждать от нового УК Армении: ответ министра

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik
Министр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Карен Андреасян считает, что предстоящие месяцы будут сложными для правоохранительных органов.
ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. При разработке проектов амнистии нужно учитывать, какие месcеджи государство направляет обществу, лишь после этого принимать решения, заявил министр юстиции Карен Андресян в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.
Ранее Минюст и Следственный комитет представили проект амнистии, которым предлагалось амнистировать участников боевых действий в Нагорном Карабахе, обвиняемых, подозревающихся, либо уже осужденных за преступления (не тяжкие), а также лиц, совершивших преступления против военной службы в период с 9 ноября 2020 года по 24 марта 2021, когда было отменено военное положение. Проект был отозван для доработки.
Андреасян отметил, что проект амнистии был инициативой правоохранительных органов, и не считали корректным говорить о его судьбе.

"Мы должны при разработке глобальной политики, разработке проектов амнистии или помилования понимать, какие месседжи направляем общественности, что может быть прощено, что нет. Общество не должно получить сигнал, что какая-либо статья о предательстве может быть амнистирована. Нельзя создавать впечатление, якобы можно совершить преступление против государства и не понести ответственности. Это мой очень личный подход", - сказал министр.

Вместе с тем, он не исключил, что после вступления в силу поправок в Уголовный кодекс в отношении некоторых осужденных будут пересмотрены сроки заключения, и они окажутся на свободе. В этом контексте министр подчеркнул, что предстоящие 1-2 месяца будут очень сложными для правоохранительной системы, поскольку Уголовный и Судебный кодекс постепенно будут вступать в силу . Это предполагает поправки в более ста законах.
"Мы будем два месяца "в правовом землетрясении", но после июля ситуация постепенно наладится. Мы пытаемся предотвращать эти риски, но в то же время мы не в состоянии сделать это идеально, так как вступает в силу большой пакет документов. Но он будет работать в пользу граждан", - сказал Андреасян.
В качестве одной из важнейших реформ он отметил использование электронных браслетов при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, что существенно сократит количество арестованных и осужденных, содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях.
Отметим, что с первого июля вступят в силу изменения и дополнения в Уголовный и Судебный кодексы.
Лента новостей
0