Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Параметры договора с Киевом будет определять стадия боев - Лавров о переговорах

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
США и Великобритания давят на Украину, чтобы затянуть мирные переговоры, отметил глава МИД России.
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. Конфликт на Украине закончится договором, но его параметры будут определяться стадией военных действий, во время которой его заключат, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью", - сказал российский министр в программе "Большая игра" на "Первом канале".
Как отметил Лавров, на переговорах Москвы и Киева обсуждается именно внеблоковый статус Украины.
"Буквально сегодня прочел сообщение - спикер Верховной Рады заявил, что по итогам этого кризиса Украина не уберет из своей конституции положения о намерении вступить в НАТО. Это как? На всех переговорах обсуждается нейтральный, внеблоковый статус Украины в купе с гарантиями безопасности, которые будут распространяться на определенную территорию", - отметил глава внешнеполитического ведомства России.
По словам главы МИД РФ, США и Великобритания давят на Украину, чтобы затянуть мирные переговоры.
"Ни США, ни Великобритания не советуют (Владимиру) Зеленскому ускорять переговоры. Рекомендуют ужесточать свою позицию", - отметил он.
Российский министр сообщил, что Украина отказалась подписывать ею предложенные на переговорах в Стамбуле тезисы, что стало, по его словам, огромным шагом назад в переговорном процессе.
"Думаю, что этот шаг назад был сделан по совету наших американских и британских коллег прежде всего. Может быть, поляки здесь играли какую-то роль, прибалты", - заметил Лавров.
По словам главы российской дипломатии, Киев имитирует переговоры, при этом Зеленский, "будучи актером, играет, часто сам себе противоречит".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0