Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Освобождены значительные территории ЛНР, ДНР и юга Украины – сводка МО РФ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Киевский режим препятствует возвращению домой жителей ДНР и ЛНР, а также освобожденных районов Украины, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. За время проведения спецоперации ВС РФ и формирования ДНР и ЛНР освободили значительные территории двух народных республик, всю Херсонскую область, часть Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"На этих территориях идет налаживание мирной жизни, активно восстанавливаются объекты жизнеобеспечения населения, социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Начата посевная кампания", - сказал он.
Вместе с тем, по словам генерала, киевский режим препятствует возвращению домой жителей ДНР и ЛНР, а также освобожденных районов Украины.
"Все открываемые российской стороной гуманитарные коридоры блокируются", - отметил Мизинцев.
По словам генерала, в ДНР украинские боевики оборудовали позиции в доме престарелых.
"В городе Лиман Донецкой Народной Республики в доме престарелых боевики украинских националистических формирований оборудовали опорный пункт и разместили тяжелое вооружение, при этом персонал и граждан пожилого возраста насильно удерживают в качестве "живого щита", - отметил он.
Генерал сообщил, что на "горячую линию" гумштаба поступило уже 2 753 477 обращений от мирных граждан Украины с просьбами об эвакуации на подконтрольные российской армии территории и в саму РФ.
По его словам, Россия и дальше будет обращаться в профильные структуры ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации для оказания содействия украинским гражданам по возвращению в свои дома.
Между тем, несмотря на чинимые киевским режимом препятствия, более 10 тысяч человек за минувшие сутки эвакуировались с Украины и из Донбасса в Россию.
"За прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик на территорию Российской Федерации эвакуированы 10 715 человек, из них – 1 723 ребенка", - сказал Мизинцев.
Всего с начала спецоперации в Россию были эвакуированы 985 949 человек, в том числе 178 814 детей.
По данным генерала, Россия доставила на Украину уже более 15,5 тысячи тонн гуманитарных грузов. Проведено свыше 900 гуманитарных акций.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0