Минюст Армении разработал проект нового УИУ – там будут лечить больных со всей страны

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкТюрьма
Тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Ведомство решило закрыть несколько уголовно-исполнительных учреждений и вместо них открыть одно большое.
ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Министерство юстиции вместе с международными партнерами уже разработал проект нового УИУ "Эребуни", куда должны переехать заключенные четырех закрывающихся уголовно-исполнительных учреждений. Об этом сообщил министр Карен Андреасян в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.
Он рассказал, что министерство намеренно закрыть четыре учреждения – "Нубарашен", "Вардашен", "Ереван-Центр" и "Больница для осужденных", вместо этого будет действовать новое УИУ. Проект полностью готов, если правительство утвердит, то начнется уже проецирование и строительство, на которое будет потрачено 2-3 года.

"Необходимо подождать, и в уголовно-исполнительных учреждениях будут нормальные, соответствующие правам человека и закону условия, не будут привилегированных лиц и людей, продолжающих криминальную деятельность", - сказал Андреасян.

Вместе с тем, министр рассказал, что в новой тюрьме будут созданы условия для того, чтобы осужденные со всей страны могли получать необходимую медицинскую помощь. По его словам, долго обсуждался переход на лечение осужденных в гражданских больницах, однако это оказалось дорогой услугой. Он заметил, что на протяжении многих лет "Больница для осужденных" была своего рода "санаторием" для привилегированных заключенных.
"Сейчас "Больница" в крайне плохом состоянии, мы ведем серьезную работу по изменению общей атмосферы и намерены сделать так, чтобы осужденные получали качественное лечение", - заявил он.
28 октября 2021 года кабмин Армении одобрил проект Минюста о закрытии уголовно-исполнительных учреждений "Раздан" и "Кош". Планируется до 2023 года закрыть также "Нубарашен", "Вардашен", "Ереван-Центр" и "Больница для осужденных". Вместо них власти намерены построить новое УИУ на 1200 мест. Сейчас в УИУ имеются 5346 мест для содержания заключенных, из них заняты чуть более двух тысяч.
Лента новостей
0