"Мастермобиль" и новая жизнь: в Гюмри стартовал конкурс "Армянский мастер"

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Пресс-конференция на тему конкурса "Мастер Армении" (26 апреля 2022). Гюмри
Пресс-конференция на тему конкурса Мастер Армении (26 апреля 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Победители получат премию "Армянский мастер" и денежный приз в размере 3 млн драмов.
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. В Доме-музее великого поэта Аветика Исаакяна в Гюмри 26 апреля стартовал конкурс "Армянский мастер". Победители по 12 номинациям будут определены посредством онлайн-голосования на сайте www.varpetarmenia.am. А чтобы узнать мнение жителей отдаленных общин или рассказать мастерам о конкурсе, по селам будет разъезжать специальная машина, которую организаторы в шутку называют "мастермобиль".
Конкурс "Армянский мастер" планируется проводить ежегодно. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил основатель благотворительного Фонда туризма и градостроительства (TUF), член оргкомитета конкурса Рубен Варданян, подчеркнув, что целью нового проекта является сохранение и популяризация ремесел.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Рубен Варданян отвечает на вопросы прессы на тему конкурса "Мастер Армении" (26 апреля 2022). Гюмри
Рубен Варданян отвечает на вопросы прессы на тему конкурса Мастер Армении (26 апреля 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Рубен Варданян отвечает на вопросы прессы на тему конкурса "Мастер Армении" (26 апреля 2022). Гюмри
В конкурсе могут принять участие мастера старше 23 лет, которые живут в Армении и Арцахе, и чья деятельность подходит под какую-либо из 12 номинаций.
"В армянском есть слово "варпет", то есть "мастер". Когда армянин хочет выразить глубокое уважение к собеседнику, он обращается к нему - "варпет". Мы надеемся, что этот конкурс будет способствовать не только популяризации ремесленных профессий, восстановлению авторитета мастеров и уважению общества к работающему человеку, но и в каком-то смысле поможет в создании стандартов мастерства", - отметил Варданян.
Чтобы иметь сильную Армению, нужно иметь сильных учителей, врачей, солдат и мастеров, добавил он.
Рассказывая об условиях участия в конкурсе, он отметил, что на первом этапе участники могут предлагать свои кандидатуры, заполнив анкету и записав видеоролик о своей деятельности. Кроме того, по всей Армении разъедутся рабочие группы, которые будут находить мастеров и регистрировать их на сайте. Организаторы также призывают граждан предлагать кандидатуры своих знакомых.
Во второй тур конкурса пройдут 24 мастера, анкеты и видеообращения которых удостоятся наивысшей оценки со стороны отборочной комиссии.
Победители получат премию "Армянский мастер" и денежный приз в размере 3 млн драмов.
Кроме того, ежегодно в мае в парке Дружбы в Гюмри будет проходить фестиваль мастеров, в котором будут участвовать как победившие мастера, так и участники предыдущих этапов конкурса, а также жители и гости города.
Конкурс инициировал Рубен Варданян и его благотворительный фонд.
Лента новостей
0