"Газпром" не подтвердил, что поставки газа в Польшу уже приостановлены из-за неуплаты

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийский инвестиционный форум в Сочи. День первый
Российский инвестиционный форум в Сочи. День первый - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей, заявили в "Газпроме".
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. "Газпром" не подтверждает, что поставки газа в Польшу уже приостановлены: их оплата по новой схеме, предполагающей обязательную конвертацию валюты в рубли, должна быть осуществлена сегодня․ Об этом, как передает РИА Новости, сообщили журналистам в пресс-службе компании.
Ранее во вторник польский новостной портал Onet со ссылкой на источники заявил, что Польша перестала получать российский газ после того, как в минувшую пятницу истек срок оплаты за него, которая должна была пройти уже в российских рублях.
Однако в "Газпроме" не подтвердили что поставки в Польшу уже приостановлены. В компании подчеркнули, что "сегодня Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей".
Уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил во вторник, что Польша не будет платить за российский газ в рублях.
Газопровод высокого давления - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Что ждет Европу без российских нефти и газа – мнение эксперта
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. С 1 апреля Россия будет считать отказ неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Лента новостей
0