Эрдоган назвал Каро Пайлана "предателем", которого надо "призвать к ответу"

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан на форуме "Армения-Диаспора"
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Президент Турции обвинил оппозиционную Народно-демократическую партию в том, что она сделала "флагом" в борьбе с властями "необоснованные", на его взгляд, "утверждения армян".
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. После заседания правительства 25 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с пространной речью, в которой озвучил резкие высказывания в адрес армянского депутата турецкого парламента Каро Пайлана, не называя при этом его имени.
Касаясь законопроекта о признании Геноцида армян, представленного в парламент Пайланом, Эрдоган обвинил Народно-демократическую партию (HDP) за действия, направленные против интересов Турции.
"Эта партия, превращая необоснованные утверждения армян в "флаг" в борьбе с властями, упорно не желает быть партией этой страны", — по сообщению местных СМИ заявил Эрдоган.
Президент Турции выразил уверенность, что меджлис призовет к ответу авторов законопроекта о признании Геноцида - "за безнравственную подлость" и "примет необходимые меры".
Эрдоган открыто заявил, что ему не нравится, что данная оппозиционная партия является частью парламента.
"Эти предатели, являющиеся частью террористической организации Курдской рабочей партии, в парламенте, в первую очередь, кормятся за счет налогов и сборов этой нации, мой народ больше не может терпеть этого", — заявил президент Турции.
24 апреля парламент Турции вернул законопроект о признании Геноцида армян депутата армянского парламента Каро Пайлана.
"В меджлисе мы никогда не позволим клеветать на народ и историю", — отклонив законопроект, заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп.
Напомним, что проект Пайлана в частности предлагал удалить из названий общественных мест имена ответственных за Геноцид армян.
Пайлан также предлагал предоставить турецкое гражданство пострадавшим от Геноцида и их потомкам.
Лента новостей
0