Азербайджан построил 60 км железной дороги в Армению - Алиев встретился с Оверчуком

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Алиев заявил, что строительство железной дороги на азербайджанской территории завершится в 2023 году.
ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. На азербайджанской территории построено 60 километров железной дороги, предназначенной для обеспечения связи между Арменией, Нахичеваном и Азербайджаном. Об этом было заявлено на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и вице-премьера России Алексея Оверчука. Об этом сообщает пресс-служба азербайджанского президента.
Алиев и Оверчук затронули вопрос разблокировки региональных коммуникаций. По словам Алиева, строительство железной дороги на азербайджанской территории планируется завершить в будущем году. Он затронул также вопрос автомобильной дороги, посетовав, что Армения пока не начинала работ в этом направлении, не представила координат проходящей по армянской территории дороги.
Напомним, что на встречах лидеров Армении и Азербайджана в Сочи и Брюсселе была достигнута договоренность о работе по строительству железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри- Горадиз.
Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, ж/д будет функционировать в соответствии с принятыми пограничными и таможенными правилами, с соблюдением суверенитета сторон над отдельными участками дороги.
В результате Армения получит выход в Иран и Россию, а Азербайджан - в Нахичеван.
Лента новостей
0