Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Зверства Геноцида армян никогда не должны быть забыты — Джастин Трюдо

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 октября 2018). Еревaн
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Канада признала Геноцид армян в 2015 году.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Зверства Геноцида армян в Османской империи никогда не должны быть забыты, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо 24 апреля по случаю 107 годовщины Геноцида армян, сообщается на сайте премьера.
Трюдо назвал Геноцид армян "одной из самых мрачных страниц в истории человечества".

"Зверства, совершенные с 1915 по 1923 год, и ужасное количество погибших никогда не должны быть забыты. В 2015 году, спустя столетие после начала этой трагедии, парламент принял предложение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян датой, которая с тех пор служит напоминанием о потерях, травмах и боли, причиненных этими зверствами, и гарантирует, что они никогда не повторятся. Этот день приходится на Месяц памяти, осуждения и предотвращения геноцида", — отметил глава канадского правительства.

Трюдо отметил, что ненависть и насилие никогда больше не должны встречаться с безразличием. По мнению премьера, необходимо сделать выводы из трагедии, которая произошла 107 лет назад.
"Вместе в эту мрачную годовщину мы вспоминаем о потерянных жизнях, признаем силу и дух армянского народа и с надеждой смотрим в будущее мира, взаимного уважения и достоинства между людьми и странами во всем мире", — отметил он.
Напомним, в 1915–1923 годах, в результате действий руководства Османской империи, а после ее распада и правительства кемалистов, по разным оценкам были убиты от 500 тыс. до полутора миллионов армян в Османской империи. Сотни тысяч армян были депортированы.
Лента новостей
0