В ЕС нет консенсуса по вопросу введения эмбарго на импорт нефти и газа из России - Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС уточнил, что эта тема вновь будет обсуждаться на следующем саммите Евросоюза в конце мая.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Страны Европейского союза не могут прийти к консенсусу по вопросу введения эмбарго на поставки газа и нефти из России. Об этом заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель в опубликованном в понедельник интервью германской газете Die Welt, сообщает ТАСС.
"На данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу", - отметил Боррель.
При этом он добавил, что это относится и к так называемым альтернативным санкциям, включая штрафные пошлины на импорт нефти и газа из РФ. Такого рода меры, как подчеркнул глава европейской дипломатии, необходимы для того, чтобы оказать давление на президента России Владимира Путина и посадить его за стол переговоров по урегулированию на Украине.
Вместе с тем Боррель уточнил, что данная тема вновь будет обсуждаться на следующем саммите ЕС в конце мая и до тех пор дискуссия будет продолжаться. Некоторые государства - члены Евросоюза, по его словам, "очень четко заявили", что не поддержат введение эмбарго или штрафные пошлины. Таким образом, окончательное предложение "еще не вынесено на обсуждение".
В то же время глава дипломатии ЕС заметил, что за несколько недель Евросоюз уже значительно снизил свою зависимость от поставок энергоресурсов из России.
"Нам в достаточном количестве нужны альтернативные источники поставок газа, если мы хотим отказаться от российского газа. В какой-то момент это произойдет, и тогда Россия будет болезненно ощущать, что доходы от нефтегазового бизнеса будут потеряны", - заключил Боррель.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0