СК России возбудил уголовное дело после прорыва водоотлива в шахте в Кузбассе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСледственный комитет России. Автомобиль
Следственный комитет России. Автомобиль - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В момент аварии в шахте находились 284 человека.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности после подрыва водоотлива в шахте в Кузбассе, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального главка СК РФ.
По данным регионального главка МЧС, на шахте "Ерунаковская-8" произошла авария, один человек погиб.
"Следственными органами СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сказали в ведомстве.
Предварительно установлено, что 25 апреля в шахте "Ерунаковская-8" произошел прорыв воды с частичным обрушением горной массы. В момент аварии в шахте находились 284 человека, на аварийном участке – двое рабочих, один самостоятельно вышел, второго сейчас ищут.
Следователи в ближайшее время будет изымут и изучат всю необходимую документацию, допросят руководителей и работников угольного предприятия. В ходе предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли при проведении работ требования по технике безопасности, подчеркнули в ведомстве.
Лента новостей
0