"Мне стыдно, что Ереван убирают приехавшие россияне"։ мэр предложил штрафовать и физлиц

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница организации "Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана" за работой
Сотрудница организации Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана  за работой - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Городские власти намерены всерьез разобраться с проблемой мусора в столице и наказать виновных. В этом вопросе им помогут правоохранительные органы.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Штрафные санкции за загрязнение города должны применяться не только в отношении юридических, но и физических лиц. Об этом в ходе рабочего совещания в понедельник заявил мэр Еревана Грачья Саркисян.
Мэр подчеркнул, что испытывает стыд за то, что город начали убирать не сами ереванцы, а граждане, приехавшие из РФ.
Ранее в соцсетях распространились видеоролики с участием иностранных граждан, которые организуют различные акции по уборке в Ереване и регионах.
"В настоящее время в отношении физических лиц не составляются протоколы об административном правонарушении. Мне стыдно, что город начали чистить граждане, прибывшие из РФ, в то время, как мы продолжаем его загрязнять", — сказал Саркисян.
Мэр обратился к правоохранителям, напомнив, что процедура упрощена, и они могут быстро идентифицировать нарушителей при помощи имеющихся при них планшетов.
Саркисян также обратил внимание руководителей соответствующих структур на ряд вопиющих случаев, например, когда пыльные грязные машины предназначенные для перевозки стройматериалов, разъезжают по улицам столицы, или как граждане выбрасывают окурки из окон.
Для решения проблем предложено провести проверки во всех строительных организациях, чтобы выяснить, обеспечены ли они автомоечным оборудованием и пользуются ли им вообще.
За последнюю неделю было составлено 8 административных актов по факту загрязнения города в отношении юридических лиц. Из них штраф в размере 120 тысяч драмов (около $250) заплатили семеро. Еще 2 тысячи актов в настоящее время находятся на рассмотрении в судах.
Напомним, что штраф за выброс мусора в неположенном месте варьируется от 40 тысяч до 1 миллиона драмов. Штраф за выброшенный из окна машины окурок составляет 5 тысяч драмов ($10).
Лента новостей
0