Россия высылает в качестве ответа сорок сотрудников дипмиссии Германии

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В понедельник посол Германии был вызван в МИД, где ему вручили ноту.
ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Россия в качестве ответной меры высылает 40 сотрудников посольства Германии в РФ. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.
Отмечается, что 25 апреля в МИД России был вызван посол ФРГ в России, которому вручили ноту об объявлении "persona non grata" сорока сотрудников германских дипломатических учреждений в России в порядке симметричного ответа на решение правительства ФРГ".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0