Почему российские релоканты предпочитают Еревану другие города Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы фотографируются на фоне флага Армении на Северном проспекте
Туристы фотографируются на фоне флага Армении на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В связи с большим потоком россиян, переехавших в Армению после начала боевых действий на Украине, в Ереване загруженность квартирного и номерного фонда на данный момент составляет почти 80%. Неудивительно, что многие релоканты отдают предпочтение Гюмри, Дилижану и другим городам страны. Но это отнюдь не единственная причина…

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Столица Армении привлекает релокантов, в первую очередь, развитой инфраструктурой. Однако высокий спрос на арендное жилье в Ереване поднял его стоимость в разы.
Именно недоступность квартир (даже в спальных районах) столицы заставила многих экспатов устремить свой взор на другие города Армении и, в первую очередь, на Гюмри и Дилижан.
Как изменились цены на арендное жилье в Гюмри?
В разговоре с корреспондентом Sputnik Армения брокер из Гюмри Ани Бекджанян рассказала, что постепенный рост цен на рынке недвижимости происходил с 2020 года.
По ее словам, за этот период стоимость и на аренду, и на покупку жилья составила, как минимум, 30%.
Однако с февраля нынешнего года, когда в страну въехало, по приблизительным оценкам, от 50 до 100 тысяч граждан России, арендная плата выросла на 50%-80%.
"Хорошо отремонтированная квартира, которая раньше сдавалась за 50 тысяч драмов (примерно 100 долларов – ред.), сейчас сдается за 100-120 тысяч драмов (около 200-250 долларов). Большинство прибывших россиян выбирают дома в центре города. Контракты же на аренду подписаны в основном от трех до шести месяцев", - говорит Ани.
На вопрос о том, есть ли данные, сколько иностранцев за указанный период прибыло в Гюмри, девушка отмечает, что статистических данных как таковых нет, но только она помогла найти жилье около 120 семьям из России за два последних месяца. При этом раньше брокер заключала примерно 4-5 контрактов в месяц.
Она добавляет, что арендаторы – это и отдельные личности, и семьи. Подавляющее большинство из них – представители ИТ-сферы.
"Некоторые приезжают со своими питомцами. Для этого есть специальные контракты. Очень редко бывает, когда хозяева не соглашаются отдавать квартиру жильцам с домашними животными", - рассказывает Ани.
В Ереване нередко хозяева квартир просили местных арендаторов освободить жилье, чтобы затем сдавать их по более высокой цене русским. Однако в Гюмри, по мнению нашей собеседницы, подобного явления не было.
"Я слышала об одном-двух таких случаях, но в моей практике такого не было", - сказала она.
Интересно, что многие россияне выбирают второй город Армении по совету знакомых или родственников, которые служат на 102-й военной базе в Гюмри. Среди плюсов проживания здесь и доступность продуктов питания, и компактность города, и его исторические достопримечательности.
Ксения – одна из релокантов, переселившаяся вместе со своим молодым человеком в северную столицу Армении почти месяц назад. Оба – представители ИТ-сферы. Пара планирует оставаться здесь еще, как минимум, три месяца, что будут делать дальше – покажет время, возможно, задержатся.
"Война для меня – источник большого напряжения. Армения же – очень подходящее место для удаленной работы: тут очень спокойно, плюс чистый воздух, хорошая вода…", - говорит она.
Решение покинуть Россию было спонтанным. Выбор пал на Армению, прежде всего, благодаря друзьям-армянам Ксении: "Мои армянские друзья – очень дружелюбные, душевные… Хоть здесь мы впервые, я была много наслышана об этой стране".
Сначала пара прилетела в Ереван и остановилась в одной из столичных гостиниц, но после двухдневной поездки в Гюмри молодые люди решили переехать сюда.
"Цены значительно ниже. К тому же Гюмри – второй город Армении, очень красивый, конечно, не такой большой как Ереван, но тут красивые дома, интересные музеи", - говорит она.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanУлица Абовяна в Гюмри
Улица Абовяна в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Улица Абовяна в Гюмри
Пара сейчас снимает квартиру с евроремонтом в центре города за 200 тысяч драмов (порядка 400 долларов). Получить в Ереване те же условия за такую сумму – на данный момент невозможно.
Ксения отмечает, что очень довольна брокерами, которые с готовностью помогали им во всех вопросах.
По словам девушки, совсем скоро к ним присоединится большая группа друзей из России. "Нас тут будет много", - добавляет она.
Для того, чтобы выяснить, как повлиял поток россиян на ресторанный сектор города, мы побеседовали с владельцем и директором одного из самых популярных кафе в Гюмри Артушем Егиазаряном.
© provided by Artush YeghiazaryanКафе Herbs&Honey
Кафе Herbs&Honey - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Кафе Herbs&Honey
"На данный момент у нас занято примерно 10 столиков, за восьмью из которых сидят русские", - говорит он и отмечает, что число релокантов в городе продолжает увеличиваться.
По словам ресторатора, особого повышения цен в ресторанной сфере он не наблюдал, однако это возможно по причине общего роста цен на продукты питания.
"Мы сами планируем в скором времени пересмотреть меню: сократить количество блюд и увеличить цены на 10-15%. Это даст возможность еще более усовершенствовать качество предлагаемых блюд и повысить зарплаты сотрудникам", - отмечает Артуш.
Преимущества Дилижана перед Ереваном
Еще один армянский город, принявший значительное количество российских релокантов – живописный Дилижан.
Как и в случае с Гюмри, многие перебрались в Дилижан из-за высоких арендных цен в Ереване. Но, если вторая столица вдобавок привлекает еще и историко-культурными достопримечательностями, то город, разумеется, - великолепной природой.
"Нас, в первую очередь, привлекла именно природа, обилие лесов. На тот момент, когда мы переехали в Дилижан, цены на квартиры в Ереване еще не сильно взлетели. И хотя инфраструктура в столице лучше развита, тут намного спокойнее", - говорит Николай – журналист из Москвы, который покинул Россию вместе с семьей после начала спецоперации на Украине.
Думая над тем, куда отправиться, Николай и его семья отдали предпочтение стране, в которой еще не бывали.
На вопрос о том, сколько планируют оставаться, отвечает: "На неопределенный срок. Решение переехать было спонтанным, и никаких четких планов пока нет".
Говоря о преимуществах Армении для россиян, Николай отмечает, в первую очередь, гостеприимство и дружелюбие местных, а также отсутствие языкового барьера.
"Не встречал людей, которые совсем бы не владели русским. В незнакомом месте и без того много проблем, как минимум, психологических, а с языковой изоляцией было бы совсем тяжело... Мы очень признательны местным жителям, которые так тепло нас принимают. Первую ночь мы бесплатно переночевали у женщины, которая обслуживала нас в кафе: она решила нам помочь, чтобы было время осмотреться...", - рассказывает он.
По словам релоканта, ни с какими негативными проявлениями со стороны местных ни он, ни его друзья еще не сталкивались.
О том, что большинство приезжих россиян, осевших в "армянской Швейцарии", выбрали этот город из-за его природы, великолепных видов и чистого воздуха, подтверждает и брокер по недвижимости из Дилижана – Армен (имя изменено).
© Sputnik / Aram NersesyanГород Дилижан
Город Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Город Дилижан
По его оценкам, с февраля по апрель сюда перебралось от двух до четырех тысяч релокантов, причем процесс этот продолжается.
"Многие приезжают с семьями, иногда дом снимает группа друзей, подружек или коллектив какого-то офиса. Основной поток начался, когда цены в Ереване слишком выросли, еще один ключевой фактор – богатая природа Дилижана", - говорит Армен.
Брокер отмечает, что за последние два года рост арендной стоимости в городе был незначительным, и это было связано с общим повышением цен.
С февраля же стоимость на аренду жилья резко возросла примерно на 40-50%. Тем не менее, проживание здесь намного доступнее, чем в Ереване.
"Кто-то приехал на месяц, чтобы отдохнуть. Кто-то – на несколько месяцев. Есть и такие, которые подумывают о том, чтобы надолго здесь остаться", - рассказывает Армен.
***
Политика децентрализации, объявленная еще прежними властями страны много лет назад, никаких ощутимых результатов так и не дала. Разгрузить и без того перегруженную столицу и значительно "оживить" области не удалось.
В связи с этим тенденция, при которой часть потока экспатов направляется в другие города, а порой и живописные села Армении, может значительно помочь если не разгрузить Ереван, то хотя бы привнести некоторый ажиотаж в экономической и социальной жизни областей страны.
Лента новостей
0