Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские бойцы заминировали дамбу Карловского водохранилища в ДНР – сводка МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Нелогичное и непоследовательное поведение киевских властей в очередной раз подтверждает их откровенное безразличие к судьбам конкретных людей, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Бойцы украинских нацбатальонов заминировали дамбу Карловского водохранилища в ДНР, его подрыв грозит затоплением 6 населенным пунктам, где живут более 10 тысяч человек, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По словам Мизинцева, после ухода воды на всей территории затопления будет повреждена система жизнеобеспечения (канализация, водопровод, водоочистные сооружения, имеющие резервуары с химическими средствами), что приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в районе затопления и распространению инфекционных заболеваний.
Согласно информации российских военных, украинские силовики оборудовали в одном из жилых домов в Авдеевке (ДНР) опорный пункт.
"На верхних этажах размещены огневые точки, во дворе – тяжелая техника и РСЗО, при этом мирных жителей насильно удерживают в своих квартирах, прикрываясь ими как "живым щитом", - сказал Мизинцев.
Помимо этого, боевики территориальной обороны заминировали проселочные дороги и обочины вблизи ряда населенных пунктов в Николаевской области Украины.

"В Николаевской области с целью запугивания мирного населения, предпринимающего самостоятельные попытки эвакуироваться в Россию на личных автомобилях и пешком, боевики территориальной обороны заминировали проселочные дороги и обочины вблизи населенных пунктов Капустино, Суворовка и Антоновка", - пояснил Мизинцев.

Киевский режим в понедельник снова сорвал эвакуацию с комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
"По состоянию на 20:00 мск 25 апреля 2022 года предлагаемым гуманитарным коридором так никто и не воспользовался", - сказал генерал.
По его словам, с одной стороны, официальные лица Киева постоянно и публично заявляют о якобы находящихся в подземных сооружениях "Азовстали" рабочем персонале комбината, женщинах и детях, с другой – намеренно отвергают все гуманитарные инициативы российской стороны.
"Такое абсолютно нелогичное и непоследовательное поведение киевских властей в очередной раз подтверждает их откровенное безразличие к судьбам конкретных людей – к гражданам собственной страны", - отметил Мизинцев.
По данным российской стороны, украинские силовики по-прежнему держат а заложниках 90 иностранцев из 5 стран.
А в семи украинских портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса, Южный и Мариуполь) остаются заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств.
Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море, отметил генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0