Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Как мировые знаменитости-армяне отреагировали на Геноцид 1915 года

© Sputnik / Asatur YesayantsМемориальный комплекс Цицернакаберд в день памяти 107-й годовщины Геноцида армян (24 апреля 2022). Еревaн
Мемориальный комплекс Цицернакаберд в день памяти 107-й годовщины Геноцида армян (24 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Накануне прошла 107 годовщина Геноцида армян. В связи с трагическими событиями, имевшими место в Турции в начале ХХ века, мировые знаменитости армянского происхождения сделали соответствующие записи в своих аккаунтах.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Каждый год 24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года, совершенного в Османской империи. Среди них – звезды мировой величины.
© Photo : InstagramInstagram story Kим Kардашьян
Instagram story Kим Kардашьян - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Instagram story Kим Kардашьян
Теледива и предпринимательница Ким Кардашьян разместила в социальных сетях несколько снимков с изображением мемориала Цицернакаберд, посвященного невинным жертвам Геноцида 1915 года.
"Сегодня – 107 годовщина Геноцида армян. Давайте все вместе помянем 1.5 миллионов человек, которые были убиты. Я так горжусь тем, что Америка признала Геноцид армян. #NeverForget", - написала она, снабдив запись эмоджи с армянским триколором.
Ким также опубликовала несколько фотографий со своего второго визита в Армению в 2019 году. На кадрах запечатлены сама теледива, ее старшая сестра Кортни и их дети. На одном из снимков знаменитые сестры возлагают цветы у вечного огня в Цицернакаберде.
Кортни Кардашьян также напомнила подписчикам, что значит для армян дата 24 апреля. Она призналась, что очень благодарна Америке за признание Геноцида в Османской империи.
© Photo : InstagramInstagram story Kим Kардашьян
Instagram story Kим Kардашьян - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Instagram story Kим Kардашьян
Традиционно в этот день несколько постов сделал всемирно известный музыкант, фронтмен американской рок-группу SOAD Серж Танкян. Своим фолловерам Танкян кратко рассказал о первом геноциде ХХ века.
Он также выложил кадры с факельного шествия в Армении и Арцахе, сопроводив их словами: "Мы требуем справедливости от Турции, а не только признания".
Музыкант опубликовал обложку книги Ваагна Дадряна и Танера Акчама "Приговор в Стамбуле: судебные процессы по делу о геноциде армян".
© Photo : InstagramПост Сержа Танкяна в Instagram
Пост Сержа Танкяна в Instagram  - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Пост Сержа Танкяна в Instagram
Отметим, что Танер Акчам — турецкий историк, социолог и публицист, один из первых турецких академиков, признавших Геноцид армян в Османской империи. В 1976 году Акчам был арестован и приговорен к десяти годам тюремного заключения, но ему удалось сбежать из тюрьмы и перебраться в Германию, где он получил статус политического беженца. Организация Amnesty International признала Танера Акчама узником совести.
О самой масштабной трагедии начала прошлого века поклонникам напомнила и известная голливудская актриса Анжела Сарафян.
Девушка поделилась кадрами из кинофильма "Обещание", снятого к столетней годовщине Геноцида.
© Photo : InstagramInstagram story Анжелы Сарафян
Instagram story Анжелы Сарафян - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Instagram story Анжелы Сарафян
Она также выложила старое фото с изображением своей бабушки и ее сестры.
"Моя бабушка Элен и ее сестра Назик – дочери сироты, спасшейся во время Геноцида армян", - подписала она снимок.
Из российских инфлюенсеров пост о Геноциде сделал популярный продюсер и шоумен Гарик Мартиросян, известный юморист Евгений Петросян, супруга продюсера Артура Джанибекяна – Элина Джанибекян.
"Нас не получится стереть с лица земли, нашу историю невозможно будет переписать, она живет в каждом из нас! Армянский народ пережил многое, пролил много слез, но мы не стали слабее — нас не сломить, пока жив хоть один настоящий армянин!
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Это ужасающее событие, где в нечеловеческих условиях погибли больше 1.500.000 человек.
Мы помним, скорбим, требуем и напоминаем всему миру о содеянном турками. Миллионы невинных жертв не могут быть забыты!", - написала Элина.
© Photo : InstagramПост Элины Джанибекян в Instagram
Пост Элины Джанибекян в Instagram  - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Пост Элины Джанибекян в Instagram
Напомним, в 1915–1923 годах, в результате действий руководства Османской империи, а после ее распада и правительства кемалистов, по разным оценкам были убиты от 700 тысяч до полутора миллионов армян. Сотни тысяч армян были депортированы.
Лента новостей
0