Главы Минобороны и Госдепа США приехали в Киев

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Поездка Блинкена и Остина в Киев стала первым визитом высокопоставленных американских представителей на Украину с начала российской спецоперации.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев в воскресенье, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
По данным представителя госдепартамента, Блинкен и Остин заявили о постепенном возвращении американских дипломатов на Украину, которое начнется "на этой неделе". Кроме того, министры США объявили о выделении еще более 700 миллионов долларов в виде прямой и непрямой военной помощи Украине.
Финансовая помощь в размере 713 миллионов долларов будет распределена среди Украины и стран Восточной Европы. Отмечается, что Остин и Блинкен сделали заявления о помощи и возвращении дипломатов во время встречи с Владимиром Зеленским.
Согласно изданию, поездка американских министров планировалась в условиях чрезвычайной секретности, поэтому Блинкен и Остин летели на грузовых самолетах ВВС США, а их сопровождает небольшое число сотрудников министерств.
Как пишет агентство, поездка Блинкена и Остина в Киев стала первым визитом высокопоставленных американских представителей на Украину с начала российской спецоперации.
Лента новостей
0