Без признания Анкарой Геноцида армяно-турецкие переговоры сорвутся - Армен Саркисян

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Экс-президент убежден, что по-настоящему прочный мир между Арменией и Турцией наступит только после признания Анкарой Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Без признания Турцией Геноцида армян в Османской империи начавшиеся переговоры между Ереваном и Анкарой, скорее всего, сорвутся. Такое мнение в интервью британскому изданию The Times выразил четвертый президент Армении Армен Саркисян.
Политик заявил, что вопрос признания Геноцида армян лежит не только в моральной, но и в прагматичной плоскости.
"Несмотря на груз истории, Армения начала переговоры с Турцией, пытаясь нормализовать двусторонние отношения. Но так как эти переговоры идут безо всяких предусловий касательно признания, эти переговоры, скорее всего, сорвутся. Не может продолжаться какой-либо процесс нормализации между двумя сторонами, если он не затронет рану, преследующую и мучающую армян всего мира", - сказал экс-президент.
Саркисян добавил, что поддерживает процесс нормализации и желает видеть стабильные отношения между двумя странами. Однако такие отношения могут быть выстроены только на прочном фундаменте исторического признания и примирения. Временные корректировки, достигнутые путем "маневрирования" от истории, не приведут к долгосрочному миру. Они лишь скроют углубляющееся недовольство, считает он.
Бывший президент Армении также уверен, что британское правительство в свою очередь имеет возможность исправить тяжелую ошибку и послужить примером для остального мира, признав Геноцид. По его словам, в прошлом месяце межпартийная депутатская группа в британском парламенте выдвинула законопроект о признании, однако дальше первого чтения документ не пошел.
Тем не менее экс-президент уверен, что только путем признания можно избежать новых преступлений против человечества. Великобритания может внести свой видный вклад в это дело.
В декабре 2021 года Ереван и Анкара назначили своих спецпредставителей для налаживания диалога. Сердар Кылыч и Рубен Рубинян провели уже две встречи 14 января в Москве и 22 февраля в Вене.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0