"27 сентября стало моей красной линией": Рубен Варданян о дальнейшей судьбе Арцаха

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная школа "Матена" объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн
Международная школа Матена объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Арцахцы не должны чувствовать себя покинутыми. Армяне всего мира обязаны оказать им должную поддержку, уверен бизнесмен и благотворитель Рубен Варданян.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Никто кроме населения Арцаха не может решать вопрос его будущего. Об этом заявил бизнесмен и сооснователь гуманитарной премии “Аврора” Рубен Варданян в интервью Общественному телеканалу Арцаха.
"Конечно, народ и руководство Арцаха в сотрудничестве с правительством и населением Армении, а также диаспорой, должны оценить, какие есть возможности, как сохранить армянский дух и образ жизни на армянских землях. Но, в конце концов, решение должно быть принято здесь", - отметил Варданян.
Он считает, что решение о будущем Карабаха не может быть принято только какими-то руководителями, оно должно быть общенациональным, поскольку речь идет о национальных ценностях, корнях народа и его будущем.

"Вопрос Арцаха для меня - красная линия… 27 сентября (день начала 44-дневной войны 2020 года – ред.) стало моей красной линией. Мы не имеем права терять, мы не имеем права покидать Арцах и позволить другим жить здесь", - сказал бизнесмен.

Армянам всего мира необходимо задуматься над тем, как сделать так, чтобы живущие в Арцахе соотечественники не чувствовали себя покинутыми, поняли, что у них есть будущее, и что другие люди готов приехать и жить вместе с ними, добавил он.
Варданян объяснил, что именно по этой причине решил быть 24 апреля (день поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи – ред.) в Степанакерте, а не в Москве, Лондоне, Париже или даже Ереване.
Отвечая на вопрос о том, собирается ли он заниматься политикой, Варданян отметил, что последние 20 лет он и так активно в нее вовлечен, однако его роль заключается не в партийной деятельности, а в озвучивании проблем.
Он пояснил, что если раньше по большей части обсуждались планы на будущее, то сегодня в повестке вопросы, требующие безотлагательных действий. Вместе со своими друзьями и соратниками Ваданян, по его словам, уже реализовал порядка 700 программ, в которые было инвестировано свыше $700 млн.
"Я готов взять на себя ответственность, взвалить на себя обязанности, сделать все, чтобы у нас был сильный счастливый здоровый народ, и государства - Арцах и Армения", - подчеркнул Варданян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что "далекие и близкие друзья Армении" ожидают от нее снижения планки по вопросу статуса Нагорного Караха. Его позицию активно поддержали депутаты от правящего "Гражданского договора", один из них – Виген Хачатрян и вовсе заявил, что изначально тезис о невозможности нахождения Арцаха в составе Азербайджана был ошибочным.
Соучредитель гуманитарной премии Аврора, бизнесмен Рубен Варданян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Понимаю, семье будет трудно: Рубен Варданян с паспортом Армении станет работать для страны
Парламент Арцаха принял заявление в котором потребовал не снижать планку по статусу республики и не идти на какие-либо уступки.
После этого, 17 апреля глава оппозиционной фракции "Честь имею" Артур Ванецян объявил бессрочную акцию на площади Свободы в Ереване. Он призвал всех граждан, небезразличных к судьбе Нагорного Карабаха, присоединиться к нему. К нему уже присоединилось движение "5165", блок “Айастан”, некоторые участники боевых действий, отдельные общественные и политические деятели.
Лента новостей
0