Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

В Стамбуле запретили проводить ежегодное шествие в память о жертвах Геноцида

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВид на город Стамбул
Вид на город Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Организатор призвал губернатора Стамбула пояснить причину, по которой власти сочли проведение мероприятия неуместным.
ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Администрация Стамбула запретила проводить ежегодное шествие памяти жертв Геноцида армян, сообщает газета "Акос".
С 2010 года ежегодно 24 апреля в Стамбуле организовывалось шествие в память об армянах, погибших в 1915 году. В 2020-м и 2021 гг. шествия не проводились из-за пандемии коронавируса.
"Платформа памяти", которая занимается организацией акции, обратилась в администрацию Стамбула с просьбой санкционировать мероприятие. Однако власти сочли его проведение неуместным.
"Хотелось бы узнать у губернатора Стамбула, что изменилось. Почему в этом году запретили поминальное мероприятие, которое проводилось с 2010 по 2019 гг., и почему оно вдруг стало неуместным?" – говорится в заявлении организатора.
"Платформа памяти" призвала офис губернатора пересмотреть решение о запрете.
Отметим, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в письме Константинопольскому патриарху Армянской Апостольской церкви, архиепископу Сааку Машаляну призвал строить будущее вместе, а не "усиливать боль". В этом послании четко прослеживается политика отрицания Турцией факта Геноцида, а резня армян представлена как общая трагедия времен Первой мировой войны.
Лента новостей
0