Страны ЕС столкнутся с серьезным кризисом при полном эмбарго на газ из РФ – ЕК

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Евросоюз сейчас работает над шестым пакетом антироссийских санкций. Но до введения рестрикций Еврокомиссия проверит готовность стран-членов пойти на эти меры
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Полный запрет на импорт российского газа может привести к серьезному энергетическому кризису в некоторых странах ЕС, заявила заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова.
По словам Юровой, Евросоюз сейчас работает над шестым пакетом антироссийских санкций. Но до введения рестрикций нужно проверить готовность стран-членов ЕС пойти на эти меры, добавила она.
"Исходное положение, особенно в отношении газа, непростое. Полное газовое эмбарго может вызвать серьезный энергетический кризис в ряде стран", - сказала Юрова в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.
Как отметила представитель ЕК, Европа должна "как можно скорее" прекратить зависимость от российских энергоносителей и всерьез заняться остановкой импорта нефти и газа.
"Прискорбно, что мы стали настолько зависимы от России в прошлом", - заявила политик.
При этом, она отметила, что в вопросе давления на РФ "можно было бы сделать еще больше".
Напомним, Евросоюз почти полностью зависит от внешних закупок газа. Еврокомиссия к середине мая планирует представить план, как ликвидировать зависимость Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.
Лента новостей
0