Православные христиане отмечают Святую Пасху

Подписаться
Богослужение в Пасху начинается в храмах еще ночью, затем совершается крестный ход, а утром проходит пасхальная заутреня и Божественная литургия.
Православные христиане отмечают Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасху. Это главный праздник православных христиан.
В этот день вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.
Президент России Владимир Путин посетил пасхальную службу в московском храме Христа Спасителя. Торжественный молебен в честь праздника Воскресения Христова (Пасхи) совершает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Путин появился в храме около полуночи, к моменту, когда глава Русской Православной Церкви произносит торжественный возглас "Христос воскресе" и прихожане поздравляют друг друга с наступившим торжеством.
В своем послании Путин обратился к верующим: "Этот великий праздник объединяет православных христиан, всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, вокруг высоких нравственных идеалов и ценностей, пробуждает в людях самые светлые чувства, веру в торжество жизни, добра и справедливости".
Он отметил, что самого искреннего признания заслуживает социальная, благотворительная деятельность христианских религиозных организаций и их стремление оказывать действенную помощь тем, кто в сложное время нуждается в заботе и поддержке.
В христианской церкви наименование "пасха" получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к вечной жизни с Христом – от земли к небу. Этот древнейший праздник христианской церкви был установлен и праздновался еще в апостольское время.
Лента новостей
0