Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

"Односторонний и избирательный подход": МИД Турции ответил Джо Байдену по Геноциду армян

© AP Photo / Fatih AktasМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
В турецком внешнеполитическом ведомстве заявили, что американский президент "исказил исторические факты".
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. МИД Турции отреагировал на заявление американского президента Джо Байдена по случаю 24 апреля, в котором он назвал события 1915 года геноцидом.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "заявления о событиях 1915 года, несовместимые с историческими фактами и международным правом, не имеют никакой силы". Также в турецком МИД назвали неудачным заявление Байдена, отметив, что "оно является повторением ошибки, которую он совершил в 2021 году".
"Мы отвергаем заявления и решения, которые искажают исторические факты с политическими мотивами, и осуждаем тех, кто настаивает на этой ошибке. Односторонний и избирательный подход, который не служит никакой иной цели, кроме как сеять вражду, проблематичен с моральной точки зрения и политически злонамерен. Гуманная позиция требует увековечения памяти всех, кто пережил страдания в тот период, без этнической или религиозной дискриминации", - говорится в заявлении.
МИД заявил также, что Турция "с уважением чтит память" о страданиях всех граждан Османской империи, включая армян, и призвал не использовать боль в политических целях.
"Турция придерживается мнения, что спорные эпизоды истории, такие как события 1915 года, следует изучать без предубеждения, соблюдая научные и правовые принципы", - говорится в заявлении.
Вместе с тем, внешнеполитическое ведомство этой страны вновь настаивает на создании комиссии по изучению исторических фактов и архивов, не упоминая, какая именно страна не открывает их.
Турция стремится к миру и стабильности в регионе и в мире, к духу сотрудничества. Инициатива нормализации отношений с Арменией лишний раз свидетельствует об этом, говорится в заявлении.
Отметим, что президент США Джо Байден во второй раз подряд назвал события 1915 года геноцидом. Байден напомнил, что 24 апреля 1915 года османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и общественных деятелей. Именно так начался геноцид армян.
Лента новостей
0