Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Мы чтим их память - премьер Греции оставил пост по случаю годовщины Геноцида армян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Глава правительства Греции сделал запись в Сети по случаю 107-й годовщины Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Греция и ее народ чтят память полутора миллионов армян, ставших жертвой спланированного Геноцида. Об этом написал в своем блоге в Twitter премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис по случаю 107-й годовщины Геноцида армян.
"107 лет прошло с начала Геноцида армян и спланированного уничтожения полутора миллионов человек. Мы чтим память жертв. Память о черных страницах прошлого указывает на необходимость предотвращения подобных преступлений в будущем. Наша главная задача - мирное будущее и взаимное уважение", - написал Мицотакис.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0