Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Миролюбивые заявления Турции уловка – Серж Саргсян призвал к конкретным действиям

© Sputnik / Aram NersesyanТретий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван
Третий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Третий президент призвал граждан Турции не позволять своим властям вводить их в заблуждение.
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян считает, что граждане Армении и Турции должны предпринять конкретные действия для предотвращения новых геноцидов. Об этом говорится в его обращении по случаю 107-й годовщины Геноцида армян.
По словам Саргсяна, пока Турция на самом высоком государственном уровне проводит политику, цель которой ввести в заблуждение турецкую и мировую общественность, и наряду с отрицанием Геноцида армян неприкрыто поощряет идеологию пантюркизма, опасность повторения геноцида будет всегда.
"А заявления властей этой страны о миролюбии и добрососедстве будут рассматриваться всего лишь в качестве новой уловки, нацеленной на притупление бдительности соседнего народа и международной общественности", - отметил он.
Третий президент считает необходимым противодействовать слабакам и трусам, пекущимся лишь о собственной шкуре и вымаливающих мир любой ценой. По его словам, нужно быть бдительными и готовыми к борьбе всегда.
Что же касается граждан Турции, то он призвал их не позволять турецким властям обманывать и вводить их в заблуждение, заявляя, что якобы в начале прошлого века ничего не произошло, и геноцида не было. Он призвал турецких граждан оглянуться в прошлое, поговорить с теми из родных, которые стали свидетелями Геноцида, а некоторые даже пытались спасти своих армянских соседей от спланированной на государственном уровне резни.
"Ищите правду, ищите повсюду, поскольку её следы, сколь бы ни пытались их скрыть и уничтожить, рассеяны по всему миру. Найдите и прочтите свидетельства очевидцев, верьте преследуемым за правду своим интеллигентам, которые имели смелость и честность озвучить правду. Чтобы жить в лучшем мире, по соседству, важно знать истину, бороться за неё и не терять здравомыслия", - подчеркнул третий президент.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0