Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Карабах должен быть армянским и непобедимым - Арутюнян по случаю годовщины Геноцида армян

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhПрезидент Карабаха Араик Арутюнян на очередном заседании Национального собрания Карабаха (23 декабря 2021). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян на очередном заседании Национального собрания Карабаха (23 декабря 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с обращением по случаю 107-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Спустя сто лет после Геноцида армяне вновь сталкиваются с серьезными вызовами, вновь вынуждены бороться за национальные и общечеловеческие ценности. Об этом говорится в обращении президента Арцаха Араика Арутюняна по случаю 107-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.
"Спустя 100 лет после Геноцида армян мы вновь сталкиваемся с серьезными вызовами, вновь вынуждены бороться за национальные и общечеловеческие ценности, за защиту фундаментальных прав и свобод человека, за полноценную реализацию нашего естественного права жить свободно и независимо на своей земле. Сегодня на глазах у всего мира Азербайджан продолжает открыто проводить антиармянскую и воинственную политику по отношению к народу Арцаха, грубо нарушая и попирая все нормы и принципы общепринятого и признанного международного права", - подчеркнул карабахский лидер.
По словам Араика Арутюняна, прогрессивное человечество должно встать рядом с мирным населением Арцаха, у которого нет альтернативы и который полон решимости жить и созидать на земле предков, освященной кровью тысяч сыновей армянского народа.
"Арцах всегда должен быть армянским, стойким и непобедимым во имя памяти наших святых мучеников, во имя будущего наших поколений", - отметил Араик Арутюнян.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0