Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Байден должен перейти от признания Геноцида армян к конкретным действиям – ANCA

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Диаспора недовольна тем, что за истекший год американский лидер не оказал содействия международному признанию Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Армянская община США ожидает от президента Джо Байдена конкретных шагов для обеспечения справедливости в вопросе геноцида. Об этом говорится в заявлении Армянского национального комитета Америки (ANCA).
В заявлении отмечается необходимость предотвращения второго геноцида армян, угроза которого исходит от Турции и Азербайджана.
"С тех пор, как президент Байден впервые присоединился к Конгрессу и почтил память жертв Геноцида армян, прошел год. Вместе с тем, он одобрил оказание военной помощи Азербайджану, которая материально укрепляет и морально ободряет диктатуру, одержимую идеей завершить Геноцид армян", - отметили в ANCA.
Хотя в своем послании американский лидер признал геноцид, однако за истекший год не предпринял действий для его международного признания, констатировали в организации.
В ANCA также посетовали на то, что Белый дом не оказал давления на Анкару, хотя она продолжает политику отрицания. Не было за это время и никакого активного содействия образовательным программам США, связанным с темой Геноцида армян.
Отметим, что в 2022 году президент США Джо Байден во второй раз подряд назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом. Американский президент напомнил, что 24 апреля 1915 года османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и общественных деятелей, с чего и начался геноцид.
Лента новостей
0